Производительность Битрикс

Производительность сайта, работающего на системе управления сайтом(CRM) Битрикс зависит от нескольких факторов: количество пользователей, выделенные под систему ресурсы, качество кода доработок(если они имеются) и от текущей нагрузки на систему/сайт.

Рассмотрим указанные факторы производительности Битрикс подробнее.

Количество пользователей Битрикс

В данном случае не стоит путать понятия пользователь и посетитель. Пользователь – это тот, который может с сайтом Битрикс производить те или иные действия(в соответствии с выделенной ролью: администратор, менеджер, маркетолог и т.п.). Каждый такой пользователь своими действиями может создавать повышенную нагрузку на сайт, например менеджер может производить массовую корректировку цен товаров или производить выгрузку клиентов из базы, а маркетолог может формировать отчет по продажам за несколько лет. Подобные действия оказывают влияние на общую производительность сайта на Битрикс и в некоторых случаях даже могут привести к его недоступности.

Качество кода сайта

Чаще всего, сайты имеют доработки – под существующие бизнес-задачи. Где-то это ограничивается просто несколькими плагинами, а где-то штатный(или внештатный) разработчик Битрикс реализует доработку. Не секрет, что разработчики разной квалификации напишут код разного качества. Код «низкого качества» может влиять на производительность существенным образом. Например в коде может быть бесконечный цикл или выборка по базе данных без ограничений или лимитов или применение неоптимальных конструкций. В случаях, когда посетителей сайта немного – «огрехи» кода незаметны. Когда количество трафика на сайт растет – проблемы дают о себе знать и то, что раньше «открывалось за 1 секунду», начинает работать хуже и скорость загрузки падает в разы.

Возврат к списку